Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 7

HELIO MONTIEL
(Ciudad de México, 1955 - )

Sin título
Firmado
Acrílico sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
"Nos encontramos ante un artista con información sobre el desarrollo del arte y con afecto por determinados asuntos, entre los que resaltan sus comentarios a la iconografía religiosa. Enemigo de la solemnidad, retoma las fábulas místicas para relatarlas con desguanzada gracia entre inocente y explosiva. Con ligereza de ánimo comenta imágenes muy establecidas en la tradición artística para inducirnos a su revisión […] En la obra de Montiel las formas contorsionadas no se establecen quietamente en la superficie de las telas, más bien parecieran atravesarlas con exaltación dinámica. El trazo nervioso, la caligrafía ecléctica y la libertad cromática producen una veloz acumulación de manchas, planos, líneas y formas que danzan en un espacio concreto e ilusorio, real y supuesto, contradictorio en suma. En el acto de percepción el observador de sus piezas no debe buscar ideas del todo claras, sino un vértigo hacia un orden posible para desembarazarse del caos". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Para ubicar a Helio Montiel". México. Proceso, sección La Redacción, 11 de abril de 1981.

57 x 52 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote